Дополнительное образование

Дополнительное образование в школе является эффективным инструментом выявления природных способностей ребенка, формирования его личности и профессионального самоопределения школьника.

Система дополнительного образования необходима для усиления мотивации детей к познанию и творчеству, дает возможность учащимся быть гармонично развитыми личностями, создает условия для самореализации. Задача школы – создать ребенку «социальную ситуацию развития», среду общения, поле деятельности, которое невозможно заменить даже интересным уроком.

Дополнительное образование детей сегодня рассматривается как неотъемлемая часть общего образования и предполагает свободный выбор ребёнком сфер и  видов деятельности, направленных на развитие его способностей, интересов, которые ведут к социально – культурной самореализации, саморазвитию, самовоспитанию. Роль таких занятий необычайно высока в общем процессе воспитания и образования школьников.

В своей деятельности дополнительное образование руководствуется «Положением о дополнительном образовании МБОУ "Столипинская СОШ"»

Форма обучения в дополнительном образовании — очная.

Нормативные сроки обучения в зависимости от выбранной программы составляют от 1 года до 3 лет.

МБОУ "Столипинская СОШ" при реализации программ дополнительного образования использует сетевое взаимодействие.

На базе школы  в 2021-2022  учебном году осуществляют деятельность учреждения дополнительного образования:

• Кружок «Вдохновение». Руководитель -Самохвалова Е.И. Количество обучающихся: 15.
  • Спортивно-патриотический клуб «Звезда». Руководитель - Крылов С.А. Количество обучающихся: 12.
  • Зубцовская ДЮСШ  -  «Волейбол». Руководитель - Данилова С.В. Количество обучающихся: 30.
  • Зубцовская ДЮСШ - «Лыжные гонки». Руководитель - Крылов С.А. Количество обучающихся: 15
  •  Зубцовская ДЮСШ - "Спортивное ориентирование" - Руководитель - Крылов С.А. Количество обучающихся: 15
  • ГБУ ДО "ТОЦЮТ" г.Тверь - «Юные судьи туристских соревнований». Руководитель - Крылов С.А. Количество обучающихся: 15.